当前位置:首页 > 政务公开 > 通知公告

关于省道S386线旧寨至塘尾段公路改建工程项目建设用地的预审意见

作者:   时间:2018/1/16   来源:

 

阳西县国土资源局:

《关于省道S386线旧寨至塘尾段公路改建工程项目用地预审初审意见的报告》(西国土资(呈)[2017]273号),及相关材料收悉。经审查,意见如下:

一、省道S386线旧寨至塘尾段公路改建项目选址位于阳西县。该项目列入了《广东省交通运输厅及广东省发展改革委关于印发广东省普通省网规划(2016年-2030年)的通知》(粤交规 [2017]100号)、和阳江市人民政府关于印发《阳江市综合交通运输发展”十三五”规划》的通知。符合阳西县土地利用总体规划,符合供地政策,原则同意通过用地预审。

二、项目拟用地总面积25.1661公顷,土地利用现状农用地为19.5213公顷(其中耕地14.6513公顷,园地2.0904,林地2.5701公顷,其他农地0.2095公顷),建设用地4.5365公顷,未利用地1.1083公顷,不占用基本农田,不涉及围填海。在初步设计阶段,要从严控制建设用地规模,节约集约利用土地。该项目拟占高标准农田6.5853公顷,请建设项目单位进一步优化规划设计,坚持做到不占、少占高标准农田,确实无法避免的,在用地报批时按省的有关规定落实补建。

三、你局要依法依规办理建设用地报批手续,在未取得建设用地批准前不得开工建设。加强对此项目的用地核查工作,及时制止违法用地行为。

四、依据《建设项目用地预审管理办法》(国土资源部令第68号)的规定,该项目用地预审文件有效期为三年,本文件有效期至2020年12月28日。

          阳江市国土资源局

          2017年12月29日

 

抄送:阳西县交通运输局地方公路管理站


关闭